Freitag, 25. Mai 2018
Textgrösse
steps to make professional websites

Herzlich Willkommen auf der Seite von Annikki één twee hupsakee!

Annikki ist eine Holländische Schäferhündin (Kurzhaar) und wurde am 18. Februar 2013 geboren.

Am 21. April war es dann soweit: "Nikki" ist bei uns eingezogen und hält uns seitdem mit ihrem quirligen, liebenswerten Temperament auf Trab. Sie ist so ein Schatz.

Kurzfassung Rassestandard

Name:   Hollandse Herdershond,
Holländischer Schäferhund
Ursprungsland:   Niederlande
FCI - Einteilung:   Gruppe 1: Hüte und Treibhunde
Sektion 1: Schäferhunde ohne Arbeitsprüfung
Nr. 223
Erscheinungsbild:   mittelgroßer, mittelschwerer, gut bemuskelter Hund von kräftigem, gut proportioniertem Körperbau
Widerristhöhe:   Rüden: 57 - 62 cm
Hündinnen: 55 - 60cm
Farben:   gestromt; Grundfarbe Gold oder Silber
zu viel Schwarz ist nicht erwünscht
schwarze Maske bevorzugt
Varietäten:   Kurzhaar, Langhaar und Rauhaar

Hier gehts zum ausführlichen Rassestandard

2017

Datum Verein Sportart Ergebnis Link
12.11.17 WorkingDogs
Friedrichsthal
Obedience
Klasse 3

Sitzen Liegen Freifolge Blitz Abrufen Box Ri.Apport Hü.Apport Geruch Distanz
 9,5 10  9,5   7  10  0  9  10  0  10
235,5 Punkte / Sehr gut / 3. Platz / Ewald Bönisch

mehr...

Ergebnislisten

15.10.17 HSV Ettlingen Obedience
Klasse 3

Sitzen Liegen Freifolge  Blitz Hü.Apport Abrufen Box Ri.Apport Geruch Distanz
10 9 8,5  6,5 9 7,5 7 5 7,5 0
214,5 Punkte / Gut / 3. Platz / Claudia Ullmann

mehr...

Ergebnislisten

30.09.-
01.10.17
dhv DM
Ahrensfelde
Obedience
Klasse 3

Sitzen Liegen Hü.Apport Distanz Abrufen Blitz Box Ri.Apport Geruch Freifolge
10 7 9 8 8,5 5 7,5 8,5 0 8
10 8 9 7,5 8 5 8 7,5 0 8
229 Punkte / Sehr gut / 18. Platz / Svea Balke und Tanja Hönninger

mehr...

Ergebnislisten

07.07.-
08.07.17
swhv VM
Knittlingen
Obedience
Klasse 3

Sitzen Liegen Blitz Distanz Hü.Apport Abrufen Freifolge Box Ri.Apport Geruch
9 0 8 7 7,5 7,5 7 8,5 7,5 5
8 0 9 6 7 7 7 8,5 7,5 6
220,5 Punkte / Gut / 17. Platz / Alexandra Klein und Tanja Hönninger

mehr...

Ergebnislisten

27.05.17

HSF Tiefenbronn

Obedience
Klasse 3

Sitzen Liegen Hü.Apport Freifolge Blitz Abrufen Box Ri.Apport Geruch Distanz
9 10 9 8,5 9 8 10 9 10 7
283,5 Punkte / Vorzüglich / 1. Platz / Tanja Gerstlauer

mehr...

Ergebnislisten

07.05.17 WDSF World Cup Winner Agility Agility
A1

A1: DIS      
Spiel A1/A2: DIS      

mehr...

Ergebnislisten

06.05.17

WDSF World Cup Winner Obedience

2-Ringe

Obedience
Klasse 3

Sitzen Liegen Hü.Apport Freifolge Abrufen Geruch Blitz Distanz Box Ri.Apport
 8,5  5  8  8,5  0 7,5  9  6  9 6,5
213,5 Punkte / Gut / 8. Platz / Angela Borkhart und Tanja Hönninger

mehr...

Ergebnislisten

29.04.17 HV Gäufelden
Flinke Pfoten
Obedience
Klasse 3

Sitzen Liegen Freifolge Blitz Abrufen Box Ri.Apport Hü.Apport Geruch Distanz
 10  10  8,5  9,5  9  0  10  0  8,5  10
225,5 Punkte / Sehr gut / 2. Platz / Wolfgang Henle

 

Ergebnislisten

22.04.17 VdH Iptingen Obedience
Klasse 3

Sitzen Liegen Blitz Ri.Apport Freifolge Abrufen Box Geruch Distanz Hü.Apport
 9  5  6,5  9  7  10  8  8  7  0
219,5 Punkte / Gut / 1. Platz / Andreas Mössinger

mehr...

Ergebnislisten

02.04.17 RHV Forst Obedience
Klasse 3

Sitzen Liegen Freifolge Blitz Abrufen Box Ri.Apport Hü.Apport Geruch Distanz
 10  10  8  9  8,5  9  9  6  6,5  8,5
265,5 Punkte / Vorzüglich / 1. Platz / Kerstin Hagenbuch

mehr...

Ergebnislisten

11.03.17 PHV Karlsruhe Obedience
Klasse 3

Sitzen Liegen Freifolge Blitz Abrufen Box Ri.Apport Hü.Apport Geruch Distanz
 9  5  7,5  8,5  8,5  5  9  7  8  7
237 Punkte / Sehr gut / 4. Platz / Katrin Wolf

mehr...

Ergebnislisten

05.02.17 WorkingDogs
Friedrichsthal
Obedience
Klasse 3

Sitzen Liegen Freifolge Blitz Abrufen Box Ri.Apport Hü.Apport Geruch Distanz
10 7 8 6 9 0 9 9 7,5 8
229,5 Punkte / Sehr gut / 3. Platz / Anke Advena

mehr...

Ergebnislisten

2016

Datum Verein Sportart Ergebnis Link
06.11.16 swhv KGM 06
HSV Karlsbad
Obedience
Klasse 3

Sitzen Liegen Freifolge Blitz Abrufen Box Ri.Apport Hü.Apport Geruch Distanz
9,5 0 7 6 8 9 8 7 9 9
241 Punkte / Sehr gut / 1. Platz - Kreismeister / Klaus Walzel

mehr...

Ergebnislisten

23.10.16 HSV Ettlingen Obedience
Klasse 3

Sitzen Liegen Hü.Apport Abrufen Blitz Box Geruch Distanz Ri.Apport Freifolge
0 0 8 5 10 9,5 7 8 8,5 8,5
224 Punkte / Sehr gut / 4. Platz / Klaus Walzel

mehr...

Ergebnislisten

22.10.16 WorkingDogs
Friedrichsthal
Obedience
Klasse 3

Sitzen Liegen Freifolge Blitz Abrufen Box Ri.Apport Hü.Apport Geruch Distanz
9,5 8 7 9 8 8 6 7,5 8 6
243 Punkte / Sehr gut / 4. Platz / Anneliese Hunzinger

mehr...

Ergebnislisten

08.10.16 WorkingDogs
Friedrichsthal
Agility
A1

A1: 2 PF / 1VW 7. Platz 4,28 m/s SG
Spiel A1/A2: DIS      

mehr...

Ergebnislisten

11.09.16 HSF Tiefenbronn Obedience
Klasse 3

Sitzen Liegen Freifolge Hü.Apport Abrufen Ri.Apport Blitz Distanz Geruch Box
 0  8  8,5  0  7  9  10  9,5  8,5  8
222 Punkte / Gut / 4. Platz / Claudia Ullmann

mehr...

Ergebnislisten

03.09.16 HSF Tiefenbronn Agility
A1

A1: 2 PF 4. Platz 4,94 m/s  SG
Spiel A1/A2: DIS      

mehr...

Ergebnislisten

30.07.16 HSV Kornwestheim Agility
A1

A1: 2 PF / 1 VW  14. Platz  4,15 m/s  SG
Spiel A1/A2: 1 PF  13. Platz  5,66 m/s  

mehr...

 

23.07.16 HSF Tiefenbronn Obedience
Klasse 3

Sitzen Liegen Freifolge Blitz Abrufen Box Ri.Apport Hü.Apport Geruch Distanz
 10  5 9  10  10  8,5  9  8,5  10
291 Punkte / Vorzüglich / 1. Platz / Anneliese Hunzinger

mehr...

Ergebnislisten

09.07.16

SV OG Leonberg -
Eltingen

Agility
A1

A1:  DIS      
Spiel A1/A2:  DIS      

mehr...

 

03.07.16 HSV Ersingen Agility
A1

A1:  DIS      
Spiel A1/A2:  DIS      

mehr...

 

19.06.16 VSGH Reutlingen -
Betzingen
Agility
A1

A1: 1 PF / 2 VW  13. Platz  3,70 m/s  SG
Spiel A1/A2:  DIS      

mehr...

 

07.05.16 VdH Knittlingen Obedience
Klasse 3

Sitzen Liegen Freifolge Blitz Abrufen Box Ri.Apport Hü.Apport Geruch Distanz
9 8 7 6 7,5 7 9 0 6 5
196 Punkte / Gut / 3. Platz / Reiner Johann

mehr...

 

23.04.16 HSV Mühlacker Agility
A1

A1:  DIS      
Spiel A1/A2:  DIS      

mehr...

Ergebnislisten

09.04.16 HV Gäufelden
Flinke Pfoten
Obedience
Klasse 3

Sitzen Liegen Freifolge Blitz Abrufen Box Ri.Apport Hü.Apport Geruch Distanz
10 9 9 7 6 8 8 7 5 7,5
239 Punkte / Sehr gut / 1. Platz / Tanja Gerstlauer

mehr...

Ergebnislisten

2015

Datum Verein Sportart Ergebnis Link
20.12.15 WorkingDogs
Friedrichsthal
Obedience
Klasse 2

Sitzen Freifolge Steh/Sitz Abrufen Box Ri.Apport Geruch Distanz Hürde Eindruck
 10  7,5  9  9,5  10  9  8,5  9  7,5  10
287 Punkte / Vorzüglich / 1. Platz / Anke Advena

mehr...

Ergebnislisten

21.11.15 HV Gäufelden
Flinke Pfoten
Obedience
Klasse 2

Sitzen Freifolge Steh/Sitz Abrufen Box Ri.Apport Geruch Distanz Hürde Eindruck
 9,5  7,5  8,5  10  10  9  6  9,5  5  10
271 Punkte / Vorzüglich / 1. Platz / Klaus Walzel

mehr...

Ergebnislisten

25.10.15 HSF Tiefenbronn Obedience
Klasse 2

Sitzen Hürde Abrufen Box Steh/Sitz Distanz Freifolge Geruch Ri.Apport Eindruck
 9,5  6  8  10  7  7  7  6  10  10
 253 Punkte / Sehr gut / 2. Platz / Reiner Johann

mehr...

Ergebnislisten

10.10.15 VdH Reutlingen Obedience
Klasse 2

Sitzen Freifolge Steh/Sitz Abrufen Box Ri.Apport Geruch Distanz Hürde Eindruck
10 8 8 8 10 9,5 5 9 7 10
265,5 Punkte / Vorzüglich / 1. Platz / Ewald Bönisch

mehr...

Ergebnislisten

26.04.15 HSF Tiefenbronn Obedience
Klasse 1

Liegen Freifolge Steh Abrufen Sitz Box Apport Distanz Hürde Eindruck
10 9 9,5 10 10 7 6,5 9,5 10 10
252 Punkte / Vorzüglich / 1. Platz / Tanja Hönninger

mehr...

Ergebnislisten

2014

Datum Verein Sportart Ergebnis Link
02.11.14 HSF Tiefenbronn Obedience
Klasse 1

Liegen Freifolge Steh Abrufen Sitz Box Apport Distanz Hürde Eindruck
10 7,5 8,5 8,5 0 10 6,5 8 9 10
225,5 Punkte / Vorzüglich / 1. Platz / Klaus Walzel

mehr...

Ergebnislisten

04.10.14 HSCD e.V. Nachzucht-
­­kontrolle
"rassetypisch" mehr...
03.10.14 HSV Kieselbronn Obedience
Beginner

Verhalten Betasten Liegen Leine Sitz Box Abruf Apport Distanz Eindruck
10 9,5 10 8,5 9 9,5 10 9,5 10 10
269 Punkte / Vorzüglich / 1. Platz / Jutta Rössler
mehr...
13.07.14 HSF Tiefenbronn BH Begleithundeprüfung bestanden / Klaus Maginot mehr...
12.07.14 HSV Kieselbronn

Hunderennen

50 Meter

2. Platz in 4,41 sec. mehr...
05.07.14 HSF Tiefenbronn

Juxturnier

1. Platz mehr...

2013

Datum Verein Sportart Ergebnis Link
20.10.13 VdH Iptingen Hunderennen 3. Platz in 14,10 sec. mehr...

 

x

An dieser Seite wird mit Hochdruck gearbeitet. Sie wird in Kürze zur Verfügung stehen.

Stammbaum von Annikki één twee hupsakee

I.
Eltern
II.
Groß-Eltern
III.
Urgroß-Eltern
IV.
Ururgroß-Eltern
V.
Urururgroß-Eltern
♂:
Boyd's Bullriding Hitchcock
SHSB 674100
♂:
Holland Excellent
van Le Dobry

NHSB 2533895
♂:
Cheeta
NHSB 2224057
♂:
Presto
NHSB 1764670
♂:
Darko van de Zomerbloem
NHSB 1315810
♀:
Carla van de Passchin

NHSB 1524012
♀:
Evander-Astra van de Vilheide
NHSB 2081332
♂:
Boef
NHSB 1840307
♀:
Astra van de Vilheide
NHSB 1786388
♀:
Ashadow
NHSB 2347383
♂:
Havrevingens Furie
NHSB 2275386
♂:
Iamos du Bourg Bernard
ZB.: 142/31
♀:
Anca 't Hollanderke
NHSB 1807891
♀:
Havrevingens Harma
S 27519/99
♂:
Oscar van de Vastenow
ZB.: 52917/97
♀:
Presto van de Vastenow
S 15738/98
♀:
Boyd's Bullriding Ambra
VDH 01/1440008
♂:
Ringo van de Vastenow
NHSB 2138684
♂:
Peerke van de Vastenow
NHSB 2015100
♂:
Basco van Sarin's Hof
NHSB 1648379
♀:
Hertha van de Vastenow
NHSB 1726464
♀:
Olga van de Vastenow
NHSB 1948188
♂:
Toby van de Vastenow
NHSB 1502314
♀:
Hertha van de Vastenow
NHSB 1726464
♀:
Bakira van de Vastenow
VDH 01/144Ü0003
♂:
Alex fan de Pôle
NHSB 1796371
♂:
Wodan van de Vastenow
NHSB 1571581
♀:
Elske van Meilsma State
NHSB 1635899
♀:
Reza van de Vastenow
NHSB 2084563
♂:
Menno-Twee van de Vastenow
NHSB 1909109
♀:
Hertha van de Vastenow
NHSB 1726464
♀:
Rasta van de Niwo
VDH 08/144Ü0214
♂:
Jarno van de Vastenow
NHSB 2378396
♂:
El Lobo van de Vastenow
NHSB 2316626
♂:
Victor van de Vastenow
NHSB 2188995
♂:
Josco van de Vastenow
NHSB 1812968
♀:
Olga van de Vastenow
NHSB 1948188
♀:
Astrid van de Vastenow
NHSB 2222109
♂:
Aron-Thijs van de Strooming
NHSB 1695771
♀:
Olga van de Vastenow
NHSB 1948188
♀:
Reza van de Vastenow
NHSB 2084563
♂:
Menno-Twee van de Vastenow
NHSB 1909109
♂:
Heros van de Vastenow
NHSB 1726462
♀:
Frija van de Vastenow
NHSB 1701745
♀:
Hertha van de Vastenow
NHSB 1726464
♂:
Toby van de Vastenow
NHSB 1502314
♀:
Pauline van de Vastenow
NHSB 1406087
♀:
Arven van de Niwo
SHSB 634514
♂:
Basco Boersma
SHBS 609781
♂:
Hannes-Jacco van de Nourkim
NHSB 2249498
♂:
Baldur-Jacco van de Nourkim
1923034
♀:
Dianoor-Nori van de Nourkim
2072338
♀:
van de Dwars Hoeve Baisy
NHSB 2130548
♂:
Boef
NHSB 1840307
♀:
Mylady van de Vastenow
NHSB 1909114
♀:
Storm Haven Tornade
SHBS 622898
♂:
Lochness du Clos Bourguignon
LOF 272/71
♂:
Flick du louveteau
SHSB 408691
♀:
Elsa de la clairiere des fantomes
LOF 000026/00008
♀:
Storm Haven Rasia
LOF 598/126
♂:
Ringo van de Vastenow
NHSB 2138684
♀:
Storm Haven Jenna
ZB: ???